Чемпионат Польши по футболу 2009/2010

Чемпионат Польши по футболу 2009/2010
Ekstraklasa 2009/2010
Время проведения 31 июля 2009 — 15 мая 2010
Число участников 16
Призовые места
Победитель Лех Познань (6-й раз)
Второе место Висла Краков
Третье место Рух Хожув
Статистика турнира
Сыграно матчей 240
Забито голов 532 (2,22 за игру)
Бомбардир(ы) Роберт Левандовский (Лех Познань) (18 мячей)
← 2008/09
2010/11 →

Экстракласа 2009/2010 (польск. Ekstraklasa 2009/2010) — 76-й сезон чемпионата Польши по футболу. Он начался 31 июля 2009 года и закончился 15 мая 2010 года.

Клубы-участники

Клуб Город Стадион Вместимость Главный тренер
Лех Познань Городской стадион 13 370 Яцек Зелинский
Висла Краков Сухе Стави
Стадион Людовы
6 000
7 500
Мацей Скоржа (до 15 марта)
Хенрик Касперчак (с 15 марта)
Рух Хожув Стадион Руха Хожув 9 300 Вальдемар Форналик
Легия Варшава Стадион Войска Польского 5 976 Ян Урбан (до 14 марта)
Стефан Бялас (с 14 марта)
Белхатув Белхатув Стадион ГКС Белхатув 5 238 Рафал Улатовский
Корона Кельце Городской стадион 15 550 Марек Мотыка (до 23 ноября)
Марцин Сасаль (с 23 ноября)
Полония Бытом Стадион им. Эдварда Шымковяка 5 500 Юрий Шаталов
Лехия Гданьск МОСиР 11 811 Томаш Кафарский
Шлёнск Вроцлав Опоровска 8 346 Ришард Тарасевич
Заглембе Любин Стадион Заглембе Любин 10 000 Анджей Лесяк (до 27 августа)
Францишек Смуда (28 августа—27 декабря)
Марек Баёр (с 4 января)
Ягеллония Белосток Городской стадион 6 000 Михал Пробьерж
Краковия Краков Сухе Стави
Стадион Людовы
6 000
7 500
Артур Платек (до 12 августа)
Орест Ленчик (с 12 августа)
Полония Варшава Стадион Полонии 7 150 Яцек Грембоцкий (до 24 августа)
Душан Радольский (25 августа—2 ноября)
Хосе Мари Бакеро (с 10 ноября)
Арка Гдыня ГОСиР
Национальный регбийный стадион
12 000
2 425
Марек Хойнацкий (до 17 августа)
Дариуш Пасека (с 19 августа)
Одра Водзислав-Слёнски МОСиР 7 400 Ришард Вечорик (до 26 сентября)
Роберт Москаль (5 октября—1 декабря)
Марцин Брош (с 3 декабря)
Пяст Гливице Стадион Пяста Гливице 4 000 Дариуш Форналак (до 15 марта)
Ришард Вечорик (с 15 марта)

Турнирная таблица

Команда Примечания
1 Лех Познань 30 19 8 3 51 − 20 +31 65 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов 2010/11
2 Висла Краков 30 19 5 6 48 − 20 +28 62 2-й квалификационный раунд Лиги Европы 2010/11
3 Рух Хожув 30 16 5 9 40 − 30 +10 53 1-й квалификационный раунд Лиги Европы 2010/11
4 Легия Варшава 30 15 7 8 36 − 22 +14 52
5 Белхатув 30 13 9 8 37 − 27 +10 48
6 Корона Кельце 30 9 10 11 35 − 41 −6 37
7 Полония Бытом 30 9 10 11 29 − 31 −2 37
8 Лехия Гданьск 30 9 10 11 30 − 32 −2 37
9 Шлёнск Вроцлав 30 8 12 10 32 − 33 −1 36
10 Заглембе Любин 30 8 11 11 30 − 38 −8 35
11 Ягеллония 30 11 11 8 29 − 27 +2 44 3-й квалификационный раунд Лиги Европы 2010/11
12 Краковия 30 9 7 14 25 − 39 −14 34
13 Полония Варшава 30 9 6 15 25 − 38 −13 33
14 Арка Гдыня 30 7 7 16 28 − 39 −11 28
15 Одра Водзислав-Слёнски 30 7 6 17 27 − 45 −18 27 Вылет в Первую лигу 2010/11
16 Пяст Гливице 30 7 6 17 30 − 50 −20 27

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результаты матчей

Лех Вис Рух Лег Бел Кор Пол Лех Шлё Заг Яге Кра Пол Арк Одр Пяс
1. Лех Познань 1:0 3:1 1:0 2:2 2:0 3:0 2:1 1:0 2:0 2:0 3:1 2:4 2:0 1:0 1:1
2. Висла Краков 0:0 2:0 0:1 3:0 0:1 1:1 3:0 1:0 1:0 2:1 0:1 2:1 0:1 1:1 2:1
3. Рух Хожув 1:2 1:3 1:0 1:0 0:0 2:1 1:0 0:0 0:2 5:2 2:0 2:0 1:0 3:2 2:0
4. Легия Варшава 2:0 0:3 2:0 2:2 5:2 1:0 2:0 1:1 4:0 2:1 0:0 1:1 1:0 0:1 3:0
5. Белхатув 1:1 1:0 2:1 0:1 1:0 2:2 2:1 2:0 1:3 1:1 3:0 3:0 1:0 3:0 0:1
6. Корона Кельце 0:5 2:3 3:0 0:1 1:1 1:0 1:0 1:1 3:3 1:0 1:1 4:0 1:2 1:1 3:2
7. Полония Бытом 1:1 1:3 0:1 1:0 1:0 1:0 1:1 0:0 2:1 1:1 1:2 1:0 3:1 1:1 4:0
8. Лехия Гданьск 0:0 0:1 1:1 2:3 0:2 1:1 0:0 1:1 1:0 2:0 1:0 1:1 2:1 0:2 0:1
9. Шлёнск Вроцлав 0:3 1:3 0:0 0:0 0:0 1:1 2:1 1:2 2:0 1:2 2:0 1:0 2:1 4:0 2:1
10. Заглембе Любин 0:1 1:4 0:1 0:0 1:1 2:2 2:0 2:2 1:1 0:0 0:0 2:0 0:2 2:1 1:1
11. Ягеллония 2:3 0:0 1:0 2:0 2:1 2:0 0:0 0:0 2:0 0:0 0:0 1:0 2:1 2:1 2:0
12. Краковия 1:0 1:1 1:4 1:2 0:1 3:0 1:2 2:6 1:0 1:1 0:1 1:2 1:1 1:0 3:2
13. Полония Варшава 0:3 0:1 1:1 1:0 0:0 1:1 1:0 0:1 3:2 0:1 2:0 0:1 2:1 2:1 0:2
14. Арка Гдыня 1:1 0:1 0:3 0:1 2:1 1:2 2:2 1:2 1:1 0:2 0:0 2:0 0:0 2:0 2:1
15. Одра Водзислав-Слёнски 0:0 1:3 1:3 1:0 0:1 0:2 0:1 0:0 2:4 1:2 2:2 1:0 2:1 2:1 2:0
16. Пяст Гливице 1:3 1:4 1:2 1:1 1:2 1:0 1:0 0:2 2:2 4:1 0:0 0:1 0:2 2:2 2:1

Источник: www.90minut.pl

победа хозяев
ничья
победа гостей

Бомбардиры

Место Игрок Клуб Голы
1 Роберт Левандовский Лех Познань 18
2 Илиян Мицански Заглембе Любин 14
3 Томаш Франковский Ягеллония 11
4 Артур Собех Рух Хожув 10
Павел Брожек Висла Краков
6 Давид Новак Белхатув 9
Вук Сотирович Шлёнск Вроцлав
8 Лукаш Яношка Рух Хожув 8
Славомир Пешко Лех Познань
Патрик Малецки Висла Краков

Ссылки